Новости


Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве


Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве

За неделю предприятие сможет обеспечивать орошением 500 га полей

Фото: АгроИнфо

Фото: АгроИнфо

Завод по производству комплектующих для систем капельного полива откроют в Конаеве, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

«Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов осмотрел готовящийся к открытию завод по выпуску комплектующих для систем капельного полива в Конаеве. Капельный полив позволяет более эффективно использовать воду, направляя ее напрямую к корням растений. Завод – совместный проект казахстанских и китайских бизнесменов. Ожидается, что за неделю объект сможет обеспечивать технологиями капельного полива до 500 га полей. Аналогичный завод планируется открыть и в Таразе», - говорится в информации.

Нуржан Нуржигитов также осмотрел насосную станцию №5 в селе Шенгельды. Объект находится в частной собственности, в данный момент прорабатывается вопрос передачи его в государственную собственность. Будет проведена полная реконструкция.

Министру были представлены скорректированные планы по реконструкции поливных сетей Райымбекского, Кегенского, Талгарского, Илийского, Жамбылского и Уйгурского районов Алматинской области и села Сарыбулак. Сроки, требуемые для реализации проектов, – от 8 месяцев до 2 лет.

Также глава Минирригации принял участие во встрече между акиматом Алматинской области и делегацией из Китая в лице ведущих компаний в области водоснабжения и водосбережения. Бизнесмены рассказали о новейших разработках и проектах, реализованных в других странах. По итогам встречи акимат Алматинской области и компании из КНР подписали меморандум по внедрению в регионе водосберегающих технологий.


https://kapital.kz/gosudarstvo/122865/proizvodstvo-komplektuyushchikh-dlya-sistem-kapel-nogo-poliva-zapustyat-v-konayeve.html